北京市某公司为一般纳税人,专门从事认证服务,2019年9月
发生如下业务
1、16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万
2、18日,购进一台经营用设备,取得专用发票注明金额20万,税
额3.2万;支付运输费用,取得专用发票注明金额为0.5万,税额为
0.05万
3、20日,支付广告费,取得专票,注明金额为5万,税额为0.3万
4、28日,销售2009年1月1日以前购入的一台固定资产,销售价
格为0.206万
计算该企业在9月份应缴纳的增值税税额
问题已解决
所属话题:
#实务#
84784975 | 提问时间:2021 12/14 16:23
你好:(1)该公司当月应纳税额由两部分组成:一部分是按一般计税方法计算的应纳税额;另一部分是按简易计税方法计算的应纳税额。
(2)按一般计税方法计算的部分:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.2+0.05+0.3=3.55(万元);因此,按一般计税方法计算部分的应纳税额=6-3.55=2.45(万元)。
(3)按简易计税方法计算部分的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)。
(4)该公司本月应纳增值税税额=2.45+0.004=2.454(万元)
2021 12/14 16:27
相关问答
查看更多最新问答
查看更多