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当期可以扣除320,但是只发生300 ,所以全扣,为什么当期320已经够300扣的了,为什么还要扣前期的20,不应该结转吧上一期的递延所得税资产全部转会吗
m69248588 | 提问时间:09/12 21:26
王一老师
金牌答疑老师
职称: 高级会计师,实务专家
已解答9981个问题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

根据题干要求:


“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元

甲公司2×22年度按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可全部扣除,2×21年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。

您注意只有超过了扣除限额才需要确认递延所得税资产,2021年因为有超过的所以确认递延所得税资产10万元,题干中表明了,超过的部分可以以后年度扣除,所以2022年可以再扣除2021年的10,因为应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。

祝您学习愉快!
09/12 21:26
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