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#实务#
某企业20×3年度会计利润总额为18000000元。其中已计入营业外支出的税收滞纳金60000元,本年度国债利息收入2000000元,税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为2000000元,实际发生的业务招待费为3000000元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,编制当年应交所得税的会计分录。要求:1.应交税费要求写出明细科目;2.金额单位:元。第1空:第2空:
84785034 | 提问时间:2024 12/11 15:50
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
首先,计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 会计利润总额 + 纳税调增项目 - 纳税调减项目 纳税调增项目包括: 税收滞纳金 60000 元不能在税前扣除,所以要调增应纳税所得额。 业务招待费按照税法规定,只能扣除 2000000 元,实际发生 3000000 元,超过部分 1000000 元(3000000 - 2000000)要调增应纳税所得额。 纳税调增金额 = 60000 + 1000000 = 1060000(元) 纳税调减项目为国债利息收入 2000000 元。 应纳税所得额 = 18000000 + 1060000 - 2000000 = 17060000(元) 然后,计算应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 应交所得税 = 17060000 × 25% = 4265000(元) 编制会计分录: 借:所得税费用 4265000 贷:应交税费——应交所得税 4265000
2024 12/11 15:51
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