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#税务#
2021年甲企业为增值税一般纳税人(增值 税税率13%),4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企 业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料 2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税) :甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的 成本利润率为5%,烟丝的消费税税率为30%。计算 甲企业应纳的增值税和消费税。
84784995 | 提问时间:11/07 20:06
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
计算甲企业应纳增值税: 甲企业加工烟丝收取的加工费及代垫辅助材料费用应缴纳增值税。 加工费及辅助材料费用合计 = 2000 + 4000 = 6000(元)。 销项税额 = 6000×13% = 780(元)。 可抵扣进项税额为 340 元。 应纳增值税 = 销项税额 - 进项税额 = 780 - 340 = 440(元)。 计算甲企业应纳消费税: 首先确定组成计税价格。 组成计税价格 =(材料成本 + 加工费)÷(1 - 消费税税率)。 材料成本 = 35000 + 2000 = 37000(元)。 加工费为 4000 元。 组成计税价格 =(37000 + 4000)÷(1 - 30%)= 61428.57(元)。 应纳消费税 = 组成计税价格 × 消费税税率 = 61428.57×30% = 18428.57(元)。 所以,甲企业应纳增值税为 440 元,应纳消费税为 18428.57 元。
11/07 20:08
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