甲木制品厂为增值税一般纳税人外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额150万元;另支付运费取得增值税专用发票上注明金额2万元。2. 将上述外购已税素板70%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得含税销售额226万元。将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。甲厂同类实木地板不含税售价为65万元。将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。主管税务机关4月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规求业务2甲厂应缴纳消费税,乙厂应代收代缴消费税甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费
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84785023 | 提问时间:2023 11/06 15:08
1.甲木制品厂应缴纳消费税:(1)将外购已税素板70%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得含税销售额226万元,应缴纳消费税:226÷(1+13%)×10%=19.80(万元)(2)将外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,应缴纳消费税:(226+5)÷(1+13%)×10%=20.83(万元)甲厂应缴纳的消费税=19.80+20.83=40.63(万元)
2.乙厂应代收代缴消费税:(1)将外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,应代收代缴消费税:(226+5)÷(1+13%)×30%×10%=5.83(万元)乙厂应代收代缴消费税5.83万元。
3.甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税:70×10%=7(万元)甲厂留存仓库的C型实木地板不需要缴纳消费税。
2023 11/06 15:10
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