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#税务师#
3、甲公司为一家商业企业,属于增值税小规模纳税人,年应纳税销售额为450万元,年购货金额为400万元;乙公司也为一家商业企业,年应纳税销售额为350万元,属于增值税小规模纳税人,年购货金额为300万元。以上金额均不含增值税,购货均可取得税率为13%的增值税专用发票。甲公司可以合并乙公司并登记为一般纳税人,合并对购销活动均无影响。比较合并与否的总税负,并基于增值税税负最小化作出选择。
84784987 | 提问时间:2023 11/01 13:16
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先,我们要计算甲公司和乙公司各自的税负。 甲公司的增值税税负为: 应纳税额 = 销售额 × 税率 - 进项税额 = 450 × 3% - 400 × 13% = 13.5 - 52 = -38.5(万元) 这意味着甲公司无需缴纳增值税,并且可以获得38.5万元的留抵税额。 乙公司的增值税税负为: 应纳税额 = 销售额 × 税率 - 进项税额 = 350 × 3% - 300 × 13% = 10.5 - 39 = -28.5(万元) 这意味着乙公司无需缴纳增值税,并且可以获得28.5万元的留抵税额。 如果甲公司合并乙公司并登记为一般纳税人,那么其总税负为: 总应纳税额 = 销售额 + 销售额 × 税率 - 进项税额 - 进项税额 = (450 + 350)× 17% - (400 + 300)× 13% = 170 - 82 = 88(万元) 如果甲公司不合并乙公司,其总税负为: 总应纳税额 = 应纳税额 + (销售额 + 销售额 × 税率)× 税率 - 进项税额 = (13.5 + 10.5)× 17% - (400 + 300)× 13% = 34.2 - 82 = -47.8(万元) 由于合并后总税负为88万元,大于不合并的总税负47.8万元,因此甲公司应该选择不合并乙公司。
2023 11/01 13:19
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