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#税务#
甲公司是一家酒类生产企业,为增值税一般纳税人。本年8月10日,甲公司接到一笔生产500吨白酒的业务合同,议定单价为20000元/吨,则销售价格合计1000万元。要求在本年10月10日前交货。由于交货时间比较紧迫,甲公司有四种生产方案可供选择。方案一委托乙公司加工成酒精,然后由甲公司生产成A品牌的白酒销售。即甲公司以价值为250万元的原料委托乙公司加工成酒精,双方协议加工费为150万元,加工成300吨酒精运回甲公司以后,再由甲公司加工成500吨A品牌的白酒销售,每吨售价2万元,甲公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为70万元。方案二:委托乙公司加工成高纯度(写不下了 麻烦老师看图 谢谢老师)
84785039 | 提问时间:2023 09/30 11:06
薇老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师
您好,方案一,甲公司在收回酒精的时候缴纳消费税(250+150)/(1-5%)*5%=21.05万。甲公司继续加工成白酒,缴纳消费税1000*20%+500*2000*0.5/10000=250万。 该方案下年度税后利润为(1000-250-70-(21.05+250))*(1-25%)=194.21万元。 2.方案二收回高度酒的消费税组成计税价格为=(250+180+400*2000*0.5/10000)/(1-20%)=587.50,委托加工消费税为587.50*20%+400*2000*0.5/10000=157.50万元;稀释后消费税为1000*20%+500*2000*0.5/10000=250万; 该方案税后利润为(1000-250-180-40-157.50-250)*0.75=91.875万元 3.方案三委托加工环节消费税=(250+220+500*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%+500*2000*0.5/10000=180万元;销售环节不缴纳消费税;该方案税后利润=(1000-250-220-180)*0.75=262.50万元 4.方案四缴纳消费税=1000*0.2+500*2000*0.5/10000=250万元,税后利润=(1000-250-220-250)*0.75=210万元。 方案三最优
2023 09/30 20:21
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