A公司年初递延所得税资产余额为100万元,递延所得税负债余额为50万元。当年其他债权投资公允价值上升200万元,当年计提存货跌价准备50万元。该公司当年利润总额为800万元,除上述业务外无其他纳税调整事项。不考虑其他因素,该公司适用的所得税税率为25%,则当年的所得税费用为( )万元,老师我需要分录和分析过程
问题已解决
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#实务#
84784959 | 提问时间:2023 09/07 10:54
你好,学员
当期所得税费用=(800+50)*25%=212.5
递延所得税资产=50*25%=12.5
则当年的所得税费用为=212.5-12.5=200
2023 09/07 10:57
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