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#中级职称#
老师,这道题我搞不懂到底要不要调递延所得税和上年的应交所得税,辛苦老师帮忙解析一下!万分感谢!(资产负债表日后期间,所得税汇算清缴前)2021年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,该批商品成本为800万元,开具增值税专用发票注明的价款为1 000万元,增值税税额为130万元,款项已收存银行。根据合同约定,乙公司可以在3个月内无条件退货。甲公司根据以往经验预计退货率为20%,至2022年2月28日退货期满,乙公司未进行退货。 判断2022年2月28日乙公司未进行任何退货处理是否属于资产负债表日后调整事项,如果属于调整事项需编制相关会计分录。
84785037 | 提问时间:2023 08/26 13:41
小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好,2021年12月1日的分录为: 借:银行存款    1130   贷:主营业务收入    800          预计负债—应付退货款   200          应交税费—应交增值税(销项税额)  130 借:主营业务成本  640        应收退货成本  160   贷:库存商品   800 此时,预计负债账面价值200,计税基础0,产生可抵扣性差异200,确认递延所得税资产200*25%=50(万元) 借:递延所得税资产   50   贷:所得税费用   50 调整分录在下条信息,请稍等
2023 08/26 14:04
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