问题已解决
3.甲公司本期购入的一项交易性金融资产,入账成本为45000元,期末公允价值为60000元;该公司本期因产品售后服务确认了20000元的预计负债。除上述项目,该公司其他资产和负债的账面价值与计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为160000元,适用所得税税率25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和负债均无余额。 要求: 编制确认所得税费用的会计分录



你好,递延所得税负债为(60000-45000)*25%=3750
递延所得税资产为20000*25%=5000
所得税费用160000*25%+3750-5000=38750
借:递延所得税资产5000
所得税费用 38750
贷:递延所得税负债3750
应交税费-应交所得税40000
2023 06/08 11:13