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#实务#
"】2×21年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2×21能收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲小司2×21年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×21年的所得税费用为()万元。 A .52.5 B. 55 C .57.5"
84784999 | 提问时间:2023 02/06 10:35
良老师1
金牌答疑老师
职称:计算机高级
甲公司2×21年的所得税费用为55万元。计算过程如下:甲公司总利润210万元,减去收入10万元国债利息收入、减去罚款20万元后,实际应纳税所得额为180万元。适用于甲公司的税率为25%,所以2×21年应缴纳的所得税费用为180万元 × 25% = 45万元。看到这里可能会有疑问,甲公司2×21年的应缴税费用只有45万元吗?答案是否定的,原因在于甲公司2×21年年初递延所得税负债余额是20万,年末余额是25万,这说明甲公司2×21年这一年中还要新增5万元递延所得税负债,把这5万元递延所得税负债除外,即为甲公司2×21年应缴税费用,即45万元 + 5万元 = 55万元。因此,甲公司2×21年的所得税费用为55万元。
2023 02/06 10:46
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