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#实务#
20.合力叉车股份有限公司(系具有进出口经营权的般纳税生产企业)2019年9月发生的有关涉税业务如下: (1)4日,购进A材料一批, 取得增值税专用发票.上注明金额为2000000元、税额为260000元,款项以存款付讫,材料已人库。 (2)16日,内销销售甲产品一批,开出增值税专用发票.上注明金额为1000000元,税额为130000元,该批甲产品的生产成本为700000元,产品已发出,款项已收存银行。 (3)26日,出口销售乙产品一批,报关出口离岸价(FOB)为350000美元(汇率为1:6.8182),该批乙产品的生产成本为1800000元,产品已发出,款项已收存银行。假定上述乙产品适用的增值税税率和退税率均为13%,该公司上月留抵税额为要求: (1)计算该公司2019年9月出口销售不得免征或抵扣的增值税以及税额。
84784958 | 提问时间:2023 02/04 21:35
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
该公司2019年9月出口销售不得免征或抵扣的增值税为350000x13%= 45500,税额为45500元。 拓展知识:在中国,出口销售属于通常的增值税免税项目,即出口销售可以免除增值税,也就是报关出口后开具的增值税税号,就是空号,税额为0。
2023 02/04 21:44
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