问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
20.合力叉车股份有限公司(系具有进出口经营权的般纳税生产企业)2019年9月发生的有关涉税业务如下: (1)4日,购进A材料一批, 取得增值税专用发票.上注明金额为2000000元、税额为260000元,款项以存款付讫,材料已人库。 (2)16日,内销销售甲产品一批,开出增值税专用发票.上注明金额为1000000元,税额为130000元,该批甲产品的生产成本为700000元,产品已发出,款项已收存银行。 (3)26日,出口销售乙产品一批,报关出口离岸价(FOB)为350000美元(汇率为1:6.8182),该批乙产品的生产成本为1800000元,产品已发出,款项已收存银行。假定上述乙产品适用的增值税税率和退税率均为13%,该公司上月留抵税额为要求: (1)计算该公司2019年9月出口销售不得免征或抵扣的增值税以及税额。 (2)编 制该公司2019年9月发生业务的会计分录。
84785022 | 提问时间:2023 02/03 20:14
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1)该公司2019年9月出口销售不得免征或抵扣的增值税=350000*6.8182/(1+13%)*13%=26,913 元;税额=26,913 元. (2) 借:库存商品(成本) 2000000 贷:银行存款 2000000 借:银行存款 1000000 贷:应收账款 1000000 借:应付账款 350000 贷:银行存款 350000 借:应交税费 26,913 贷:应付账款 26,913 拓展知识:出口免税,是指国家主管部门根据《中华人民共和国进出口税则》,出口某些商品不征收进出口关税及其他税费,但由于国家在免征关税的基础上,仍对免征税商品征收增值税,故对于出口免征税的商品,企业仍然需要缴纳增值税,但可以申请出口退税,即出口后将增值税从其营业税额中直接扣除,以补偿出口贸易企业的税收付出。
2023 02/03 20:27
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取