问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
甲公司2020年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。(职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费8%)。请计算纳税调整数、应纳税所得额。当期应交所得税
84784999 | 提问时间:2023 01/29 11:10
999
金牌答疑老师
职称:注册会计师
甲公司2020年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,应纳税所得额=1980-200-30-5-21-12=1722万元。根据所得税税率为25%,当期应交所得税=1722×25%=430.5万元,纳税调整数=430.5-(200×14%-30-5×2%-21×8%)=0.555万元。 甲公司2020年度利润总额应税项目有:工资、薪金、职工福利费、工会经费和职工教育经费等五项,但是工资、薪金、职工福利费、工会经费和职工教育经费已被赋予一定抵扣税率,而滞纳罚金则不能作为费用抵扣,可以根据税法规定计算出应纳税所得额。 从计算结果可以看出,当年应交税款=1722×25%,纳税调整数=0.555万元。因此,应以经济方式减少营业外支出,如税收滞纳罚金,来降低税收负担,以提高企业的利润水平。 拓展知识: 企业所得税的计算一般经历5个步骤:1、计算税前所得额;2、计算应纳税所得额;3、计算税率;4、计算应纳税额;5、计算税后利润。具体步骤可以进一步分解。
2023 01/29 11:21
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取