3.某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生经济业务如下:(第3次作业)(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元。支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.18万元;(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为13万元;(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.78万元;(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元;(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元;(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的买价为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。已知:该企业取得增值税专用发票均符合抵扣规定;购进和销售产品适用的增值税税率为13%。计算该企业当月应纳增值税税额。
问题已解决
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84785018 | 提问时间:2023 01/28 17:17
本题要求计算该小五金制造企业当月应纳增值税税额。首先,根据上述情况,可以得出:进项税额为19.78万元,销项税额为25.99万元,差额为6.21万元即为该企业当月应纳增值税税额。
具体的计算过程如下:(1)购进原材料,进项税额=6.5万;(2)接受投资转入材料,进项税额=13万;(3)购进低值易耗品,进项税额=0.78万;(4)销售产品,销项税额=200万*13%=26.00万,减免额=1.13万,销项税额=24.87万;(5)采取以旧换新方式销售产品,旧产品不记入进项税额与销项税额,新产品销项税额=7.91万*13%=1.02万;(6)因为仓库管理不善,购进的一批工具被盗,进项税额已经抵扣,因此不计入当月进项税额与销项税额。
最后,根据上述计算,可得出,该企业当月进项税额为19.78万元,销项税额为25.99万元,差额为6.21万元即为该企业当月应纳增值税税额。
拓展知识:增值税的零税率与免税政策
增值税的零税率是指政府将部分特定产品或者服务的销售不征收增值税,零税率政策也被称为免税政策。该种政策的适用范围有所限制,只对经济发展或减轻民众税负的类别有效,例如:书籍、日用消费品、教材等,而非消费品等商品则无法享受免税待遇。
2023 01/28 17:20
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