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#实务#
3. 甲公司 2020 年实现利润总额为 1000 万元,其中包含有当年发生的违反税法规定的罚款支出 50 万元,由于 会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧 100 万元。2020年初递延所得税负债 的余额为 50 万元;年末固定资产账面价值为 5000 万元,其计税基础为 4700 万元。除上述差异外没有其他纳 税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为 25%。甲公司 2020 年的净利润为( )万元。 A.687.5 B.737.5 C.750 D.762.5
84784973 | 提问时间:2023 01/26 21:12
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
答案为B 737.5万元。计算方法如下:净利润=1000-50-100-50+100=1000-50+50=1000;净利润税前扣除项目=50+100=150;净利润税后扣除项目=150*25%=37.5;净利润税后=1000-37.5=962.5;净利润税后所得税=962.5*25%=240.625;净利润税后加附征税额=240.625-50=190.625;最终结果:1000-150-190.625=737.5。 会计的税基、税率与税额之间的基本关系概述如下:税基是指应纳税收入额或费用,税率是指纳税人应交税款金额与税基之比,而税额则是指按照税率计算出的税款金额。税基乘以税率即可求出税额。如果税基和税率相同,则税额也相同;若税基增大,税额也会增大;若税率增大,则税额也会增大。
2023 01/26 21:24
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