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#实务#
2-2、某商场为一般纳税人,2021年9月发生以下业务(|)销售货物开具增值税专用发票注明价款250000元;(2)销售货物开具普通发票取得收入14680元,收取包装物押金130元;(3)购进货物取得增值税专用发票注明价款68500元(4)购进货物取得普通发票注明价款3900元若税率为13%,请计算该商场本月销项税额、进项税额、应纳税额
84785035 | 提问时间:2023 01/25 22:39
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
销项税额:根据国家要求,增值税税率为13%,一般纳税人发生的业务,我们根据其销售货物开具增值税专用发票注明价款250000元计算,其销项税额为32500元,即(250000元*13%)=32500元 进项税额:增值税税率为13%,一般纳税人发生的业务,我们按照其购进货物取得增值税专用发票注明价款68500元计算,其进项税额为8945元,即(68500元*13%)=8945元 应纳税额:应纳税额=销项税额-进项税额,即(32500元-8945元)=23535元 拓展知识:增值税是一种根据国家关于税收负担的规定,按照增值原则,从企业或个人取得销售货物或提供服务的收入中,按照一定的税率提取的一种税收。也就是说,当企业或个人发生购销行为时,国家会收取一定的税收,以补偿政府没有收取的税收。
2023 01/25 22:46
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