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#实务#
23.A企业2019年度的税前会计利润总额为1000000元,所得税使用税率为25%, A 企业在计算应纳税所得额时存在如下会计调整事项: (1)应收本期国债利息收入10000元。 (2)2018年12月30日取得一项固定资产,成本 200000元,净残值为0,使用寿命5年,会计上按直线法计提折日,税法要求采用双倍余额递 减法计提折旧。 (3)2018年10月10日在二级市场上购入 C 公司股票20000股,购入价款360000元,购入的 C 公司股票作为交易性金融资产管理,到12月31 日,股票市价为410000元。 (4)因违反环保法固定应支付罚款200000 元 (5)存货期初账面价值100000元,期未计提存货跌价准备16000元。 A 企业预计未来所产生的可抵扣暂时性差异转化 的期间能够产生足够的应纳税所得额。递延所得 税资产和递延所得税负债账户期初余额为0。
84785006 | 提问时间:2023 01/23 08:55
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
A企业2019年度应纳税所得额的计算方法为:根据会计准则,将1000000元税前利润减去本年应扣除或本年已经扣除的除法律法规规定外的其他费用后,得到净利润1060000元后,应抵扣10000元国债利息收入,实际应纳税所得额为1059000元,应纳税额为1059000×25%=264750元。具体计算过程如下: 税前会计利润10000元-固定资产减值2计提20000元-国债利息收入10000元-存货跌价准备16000元-罚款200000元=1060000元 净利润1060000元,应抵扣国债利息收入10000元,实际应纳税所得额为1059000元,应纳税额为1059000×25%=264750元。 从必要调整角度出发,A企业可以通过申报未计提存货跌价准备、弥补罚款支出等费用,及时申报且符合税务有关规定的可抵扣暂时性差异等方法,来实现减免税的目的。 拓展知识:税前利润指的是一家企业在缴纳各项税费之前的收益,如企业扣除了除法律法规规定外的所有支出、捐赠、减免等费用之后剩下的利润。所得税使用税率是指企业根据所得税法规定,以公司利润作为税费计算的依据,用一定的税率来计算出来的税费。
2023 01/23 09:09
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