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#实务#
31.(15.0分)乙生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年5月发生的经营业务如下。 (1)销售甲产品,取得不含增值税价款100万元,同时收取包装物租金1.13万元。 (2)销售乙产品,取得含增值税销售额33.9万元。 (3)将研发的一批新产品用于对外投资,该批新产品的生产成本30万元,成本利润率为10%,无同类产品的市场销售价格。 (4)购进原材料,取得增值税专用发票注明金额50万元、税额6.5万元。 已知:以上销售的产品均为非应税消费品,相关票据均于当月通过勾选认证。 要求:请按顺序完成下列计算任务。 (1)计算销售甲产品的增值税销项税额。 (2)计算销售乙产品的增值税销项税额。
84784994 | 提问时间:2023 01/15 11:37
李老师2
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
(1)销售甲产品的增值税销项税额=100万×13%=13万元。 (2)销售乙产品的增值税销项税额=33.9万×13%=4.407万元。 增值税是一种消费税,由购买商品或接受服务的消费者(乙生产企业)所付款项中包括的税额,由供应商(乙生产企业)代为缴纳,其缴纳税额的计算方法为:增值税销项税额=销售价款(含税价款)×(税率-1)或者增值税销项税额=销售价款(不含税价款)×税率。由此可见,增值税销项税额与销售价款、税率都有很大关系,增值税税率一般分为3种:一般纳税人13%,小规模纳税人6%,出口销售0%,其中“一般纳税人”是指具备营改增条件和纳税信用良好的企业,可享受13%的税率优惠;“小规模纳税人”是指一定的营改增条件不满足,但是税收管理简易,可按照6%税率收税;“出口销售”一般指出口,可以免征增值税。
2023 01/15 11:45
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