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#实务#
甲公司2×20年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)罚没支出8万元;(2)国债利息收入7万元;(3)2×10年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为200万元,界定为交易性金融资产,年末该股票的公允价值为220万元。(4)某销售部门使用的固定资产自2×09年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的)假定无残值,会计上采用四年期、年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法计提折旧。(5)2×10年初甲公司开始自行研制某专利权,历时6个月研究成功投入使用,于2×10年7月1日达到预计可使用状态,会计上采用5年期直线法摊销,假定无残值。该专利权在自行研发中耗费了100万元的研究费用、200万元的开发费用,假定此开发费用按新会计准则均符合资本化条件。另发生注册费、律师费100万元。税务上认可此专利权的分摊期限,但对研究开发费用追计75%。(6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万元,当年新提了3万元,支付了产品质量担保费用2万元。要求:根据以上资料,1.计算分析暂时性差异;2.计算应纳税所得额,作
84784971 | 提问时间:2023 01/12 11:58
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金牌答疑老师
职称:注册会计师
1. 暂时性差异计算分析:先分开计算税前会计利润和税务上的应纳税收入,税前会计利润:100万元-8万元+7万元+20万元=119万元;税务上的应纳税所得额:100万元-100万元-30万元+32.5万元=2.5万元,因此暂时性差异为税前会计利润119万元-税务上的应纳税所得额2.5万元=116.5万元。 2. 应纳税所得额的计算:根据上述信息,应纳税所得额为2.5万元,计算方法如下:税前所得额100万元-研究开发费用100万元*75%-固定资产折旧20万元+专利权摊销30万元- 5万元+2万元=2.5万元,最后应纳税额=2.5万元*25%=6250元。 拓展知识:暂时性差异是指会计利润和税前损益之间的差异,通常是由于会计核算和税务规定的不一致导致的,例如会计上的折旧方法不同、资产评估标准不同、可以抵扣税收的费用不同等都会导致暂时性差异。
2023 01/12 12:09
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