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#税务#
6、甲公司有关资产信息如下:(1)持有A公司债券,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,期初账面价值为1000万元,期末计提信用减值准备50万元 (2)持有B公司25%的股权,账面价值为1700万元,期末可收回金额为1800万元,已经计提减值准备200万元(3)有一项投资性房地产,账面价值为3000万元(其中成本2800万元,公允价值变动200万元),期末公允价值为2700万元(4)转回持有E公司债券(划分为其他债权投资)减值准备100万元。根据上述资料,甲公司在当期期末应确认的递延所得税费用为()万元。 , 老师,这个题答案-62.5,不太懂,能详细讲一下吗
84784956 | 提问时间:2022 10/12 15:54
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产 递延所得税负债=-300*25%=-75 递延所得税资产=(50-100)*25%
2022 10/12 15:58
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