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甲企业成立于20×8年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。 20×8年年末甲企业应确认的递延所得税资产为
84785028 | 提问时间:2022 06/23 13:40
小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好同学 20×8年年末固定资产账面价值=200-200/5/12*9=170万 20×8年年末固定资产计税基础=200-200/10/12*9=185万 甲企业应确认的递延所得税资产=(185-170)*25%=3.75万 广告费和业务宣传费支出扣除限额=2000*15%=300万,确认递延所得税资产=(350-300)*25%=12.5万 递延所得税资产=3.75+12.5=16.25万
2022 06/23 15:13
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