甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%:
资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。
资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。
资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。要求:
(1)逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录。
(2)计算甲公司利润表中应列示的2015年度所得税费用。
问题已解决
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84785037 | 提问时间:2022 06/17 13:48
(1)资料一:不涉及递延所得税的会计处理。
资料二:
借:所得税费用50
贷:递延所得税资产50
资料三:
借:递延所得税资产45
贷:所得税费用45
(2)当期所得税(应交所得税)=10000×25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2015年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。
应编制的会计分录为:
借:所得税费用2505
贷:应交税费——应交所得税2500
递延所得税资产5
2022 06/17 14:37
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