①甲先生每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元,包含境内企业支出住房补贴每月5000元。
②2月为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元。
③5月从商场购买一套西服3000元,获赠高级领带一条,市场价200元。商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机价值1500元。
④6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。
⑤2020年甲先生任职的上市公司实行股票期权计划,授予甲先生股票期权30000股,授予价2.5元/股,2020年9月28日起甲某可行权,2020年9月28日甲先生以施权价购买股票30000股,当日股票市价5元/股。
⑥9月,购买体育彩票中奖120000元,向北京冬奥会捐款50000元。要求:
1.1月取得工资收入和住房补贴应预扣预缴个税,说明理由
2.2月取得劳务报酬收入应预扣预缴个税
3.5月从商场取得赠品、抽奖收入应代扣代缴个税,说明理由
5.6月取得红利应缴个税
6.行使股票期权应缴个税
7.事项⑥应缴纳个税
问题已解决
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84784995 | 提问时间:2022 06/09 14:12
(1)甲先生1月应预扣预缴个人所得税=(28000-5000住房补贴-5000基本费用)×3%=540(元)。
甲先生选择享受住房补贴等津贴补贴的税收优惠,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税。
(2)在中国境内有住所的外籍个人,属于居民个人。甲先生取得的劳务报酬收入适用20%~40%三级超额累进预扣率。
应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。
(3)代扣代缴的个人所得税=1500×20%=300(元)。
企业向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。但是企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
(4)外籍个人从境内外商投资企业取得的红利免税。
(5)甲先生取得行权所得,应该缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=30000×(5-2.5)×10%-2520=4980(元)。
(6)个人捐赠北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛的资金和物资支出可在计算个人应纳税所得额时予以全额扣除。
应缴纳的个人所得税=(120000-50000)×20%=14000(元)。
2022 06/09 14:27
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