1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4 000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它相关资料:当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)
要求: (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。
问题已解决
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84784973 | 提问时间:2022 04/08 17:48
【答案及解析】
(1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10 000×0.5‰=20000(元)
购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)
(2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)
购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11≈73333.33(元)
(3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)
购置仓库应纳印花税=1 200×10 000×0.5‰+1×5=6005(元)
(4)购置仓库应纳房产税=1 250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)。
2022 04/08 17:59
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