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#税务#
4.居民个人李某是境内A公司职员,2021年全年收入情况如下: (1)每月取得境内A公司支付的工资薪金收入14000元(已预扣预缴个人所得税1880元)。 (2)2021年3月,李某在网上承揽境外甲国B公司的一项设计业务,通过互联网远程工作,2021年全年取得B公司支付劳务报酬折合人民币200000元。李某的劳务报酬所得已按甲国税法缴纳所得税15000元、其他税收10000元。 (3)2021年5月,李某的一本著作被乙国C出版社出版,取得稿酬所得折合人民币80000元。李某的稿酬所得已按乙国税法缴纳所得税9600元,其他税收7000元。 其他资料:李某有一独生子女,2021年在初中二年级读书。李某自己也是独生子女,父母在2021年均超过60岁。此外,2021年李某无其他按规定可申报的专项附加扣除。 要求:计算李某2022年3月份汇算清缴时应补(退)的个人所得税。 详细过程
84784992 | 提问时间:2021 12/13 17:47
艾昵老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师
1.李某在境外甲国、乙国取得的综合所得,按照来源国家(地区)税法缴纳的所得税,可以限额抵免。因此,李某甲国待抵免税额为15000元,乙国待抵免税额为9600元。 在甲国、乙国缴纳的其他税收不得抵免。 2.李某境内、境外全部综合所得应纳税额 来源于境内工资薪金收入额=140000元 来源于甲国家的劳务报酬收入额=200000*(1-20%)=160000元 来源于乙国家的稿酬收入额=80000*(1-20%)*70%=44800元 全部综合所得收入额=140000+160000+44800=344800元 境内境外全部综合所得应纳税额=(344800-60000-3000*12)*20%-16920=32840元 3.李某在境内预缴税额 年度按累计预扣法预缴税额=(140000-60000-3000*12)*10%-2520=1880元 4.李某甲国、乙国所得税抵免限额 甲国家抵免限额=境内境外全部综合所得应纳税额*(甲国综合所得收入额/全部综合所得收入额)=32840*(160000/344800)=15238.98元 大于甲国实际缴纳的所得税15000元,按实际缴纳的税额15000元抵免。 乙国家抵免限额=境内境外全部综合所得应纳税额*(乙国综合所得收入额/全部综合所得收入额)=32840*(44800/344800)=4266.91元 小于乙国实际缴纳的所得税9600元,按抵免限额4266.91元抵免。 5.李某汇算清缴应补(退)税额 应补(退)税额=32840-1880-15000-4266.91=11693.09元 乙国未抵免税额=9600-4266.91=5333.09元,可在以后5年内李从乙国取得的所得抵免限额有余额时抵免。
2021 12/13 19:19
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