甲公司20×6年12月15日购入B公司股票,划分为交易性金融资产,实际支付价款200000元(假定未发生交易费用);20×6年12月31日,该股票的公允价值为230000元,甲公司20×6年的税前会计利润为400000元,所得税率为25%
交易性金融资产账面价值,计税基础,应纳税所得额,递延所得税负债,所得税费用及相关分录
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84784948 | 提问时间:2021 10/20 09:41
1、2020年12月5日购入B公司股票,
借:交易性金融资产-成本200000
贷:银行存款200000
2、2020年12月31日,
借:交易性金融资产-公允价值变动30000
贷:公允价值变动损益30000
3、借:所得税费用100000
贷:应交所得税92500
递延所得税负债7500
交易性金融资产账面价值=230000
交易性金融资产计税基础=200000
应纳税暂时性差异=30000
应纳税所得额=400000-30000=370000
应交所得税=370000*25%=92500
递延所得税负债=30000*25%=7500
所得税费用=92500+7500=100000
2021 10/20 09:49
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