2.永兴公司20X5年底购入甲设备,成本3 000000元,会计上采用年数总和法计提折旧,使用年限为5年。税法规定采用直线法计 提折旧,使用年限也是5年,预计无残值。20X7 年之前享受15%的 所得税优惠税率,但是从20X7年开始恢复为25% (假设永兴公司无 法预期所得税税率的这一变动)。 假设不存在其他会计与税收差异, 20X5年末“递延所得税资产”科目余额为0, 20X6年- -20X8年计提折旧前税前会计利润分别为5000000元、6000000元和6000000元。
要求:计算20X6年末至20X8年末资产负债表上的递延所得税和所得税费用,并编制相关的会计分录。(假设预计未来能够获得足够的应纳税所得额用以抵扣产生的可抵扣暂时性差异)
问题已解决
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#CPA#
84784955 | 提问时间:2020 12/28 08:50
2016年
300万-300万×5/15=200万
300万-300万/5=240万
递延所得税资产40×25%=10万
借,所得税费用500万×25%
递延所得税资产10万
贷,应交所得税540万×25%
2020 12/28 09:04
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