某公司2019年度利润总额1500万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产的期初余额25万元,递延所得税负债期初余额50万元。本年度发生的交易和事项中,会计处理与税收处理存在以下5项差异:
(1)本年度1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为5年,净残值为0。会计上按双倍余额递减法计提折旧,不符合固定资产折旧的税收优惠条件。税法规定的使用年限及净残值与会计相同。
(2)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,未经核定。
(3)取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,12月31日公允价值为800万元。
(4)向关联企业捐赠现金100万元。
(5)违反有关规定应支付罚款50万元。
要求:根据以上资料计算该企业应纳企业所得税,并对相关业务进行账务处理。
问题已解决
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#税务#
84784971 | 提问时间:2020 06/08 10:50
应纳企业所得税=(1500+600*2/5-600/5+50-300+100+50)*25%=380
借:所得税费用 412.5
借:递延所得税资产 42.5 (50*25%+(600*2/5-600/5)*25%)
贷:应交税费-应交企业所得税 380
贷:递延所得税负债 75 (300*25%)
2020 06/08 11:13
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