首页 > 中级会计职称 > 复习指导 > 财务管理
  • 25周年庆
  • 2010中级会计职称《财务管理》专项测试-综合题(2)

    普通 来源:正保会计网校 2010-04-24

      某公司2005年发行在外的股数为1000万股,年初的股东权益总额为600万元,2005年年末的股东权益总额为720万元。2007年年初的负债总额400万元,股东权益是负债总额的3倍,2007年年末的资产总额为4500万元,其中年末负债总额与权益总额的比重为3:2。

      按照年末负债总额确定的负债的年均利率为8%。2007年该公司的固定成本总额170万元,实现净利润308.2万元,每股市价为15.5元,所得税率33%。

      要求:

      (1)计算2005年末每股净资产;

      (2)计算2007年年初的股东权益总额;

      (3)计算2007年EBIT、总资产报酬率、净资产收益率、每股收益、市盈率。

      【正确答案】:

      (1)2005年末的每股净资产=720/1000=0.72元/股

      (2)年初的股东权益总额=3×400=1200万元

      (3)税前利润=308.2/(1-33%)=460万元

      负债利息=2700×8%=216万元

      EBIT=460+216=676万元

      年初资产总额=400(负债)+400×3(股东权益)=1600万元

      总资产报酬率=676/[(1600+4500)/2]=22.16%

      净资产收益率=308.2/[(1200+4500×2/5)/2]=20.55%

      每股收益=308.2/1000=0.31元/股

      市盈率=15.5/0.31=50倍

    [上一页]

    打开APP 订阅最新报考消息
    761 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    2025中级-畅学旗舰班

    多位师资 直播+录播无限畅学

    了解详情 热门课程

    好课助力,无忧备考

    >中级会计职称好课助力,无忧备考

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券