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外贸企业出口退税实例(账务处理及计算)

来源: 华律网整理 2019-08-20
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外贸企业出口退税如何进行账务处理及计算?下面本文通过举例来解答外贸企业出口退税计算、账务处理问题,希望对您有所帮助!

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【例】某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

购进货物时,

借:物资采购  1000000

       应交税金──应交增值税(进项税额)  170000

  贷:银行存款  1170000

货物入库时,

借:库存商品——库存出口商品  1000000

  贷:物资采购 1000000

出口报关销售时,

借:应收账款  1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入  1200000

结转商品销售成本,

借:主营业务成本 1000000

  贷:库存商品  1000000

进项税额转出,

借:主营业务成本   40000

  贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)   40000

计算出应收增值税退税款,

借:应收出口退税   130000

  贷:应交税金——应交增值税(出口退税)   130000

收到增值税退税款时,

借:银行存款   130000

  贷:应收出口退税(增值税)   130000

计算出应收消费税退税款,

借:应收出口退税(消费税)   300000

  贷:主营业务成本   300000

收到消费税退税款时,

借:银行存款    300000

  贷:应收出口退税(消费税)    300000

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