下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 专业问答

4月1日起自然人代开发票,是否可以适用免征增值税?

来源: 正保会计网校 2022-05-06
普通

【问题】

4月1日起自然人代开发票,是否可以适用免征增值税?

【答案】

依据《增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

依据《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2022年第15号)规定,自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

因此,自然人发生的业务(跟不动产相关有特殊规定的除外),纳税义务发生时间在2022年4月1日至12月31日的,可以适用免税政策。

正保会计网校财税问答

加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,马上享权益>>

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道,点击进入>>

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务畅学卡

正保币抵扣 低至5折

98993人已学查看介绍
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流圈
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服