下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 专家问答

取得地下土地使用权证,地下建筑还要不要缴纳城镇土地使用税?

来源: 天津税务 2021-08-16
普通

【问题】

取得地下土地使用权证,地下建筑还要不要缴纳城镇土地使用税?

【答案】

《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128 号)第四条规定:“对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50% 征收城镇土地使用税。”

据此,应按上述规定缴纳城镇土地使用税。

企业在预缴申报时享受研发费用加计扣除如何填报预缴申报表?

加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,马上享权益>>

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务畅学卡

正保币抵扣 低至5折

98993人已学马上领课
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流群
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友