下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 专业问答

企业购买甘蔗然后对外销售是否免征增值税?

来源: 正保会计网校 2021-10-14
普通

【问题】

企业购买甘蔗然后对外销售是否免征增值税?

【答案】

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条第(一)条规定,  农业生产者销售的自产农产品免征增值税。

《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号)规定对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

《财政部 国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税[2012]75号)规定对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。

目前仅有上述农产品免征增值税,企业购买甘蔗然后对外销售,不属于农业生产者销售的自产农产品,也不属于蔬菜和鲜活肉蛋产品,因此,企业购买甘蔗然后对外销售不能免征增值税。

正保会计网校财税问答

加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,马上享权益>>

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道,点击进入>>

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务会员

岗位体系化课程 全新上线

提升财务技能查看介绍
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流圈
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服