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2016年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(二)

普通 来源:正保会计网校 2016-03-03

一、单项选择题

1、张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税税额为()。

A、(90-50)×20%=8万元

B、90×20%=18万元

C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4万元

D、90×(1-20%)×20%=14.4万元

【正确答案】A

【答案解析】本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。

2、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。

A、工商营业执照

B、房屋产权证

C、土地使用证

D、税务登记证

【正确答案】D

【答案解析】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。

3、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。

A、基本存款账户

B、一般存款账户

C、专用存款账户

D、临时存款账户

【正确答案】A

【答案解析】本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。

4、根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。

A、7

B、10

C、15

D、30

【正确答案】C

【答案解析】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

5、根据《民事诉讼法》的规定,下列纠纷中,当事人不可以提起民事诉讼的是()。

A、侵害名誉权纠纷

B、继承纠纷

C、行政处罚纠纷

D、劳动合同纠纷

【正确答案】C

【答案解析】行政处罚纠纷属于行政纠纷,当事人应当申请行政复议或提起行政诉讼,不属于民事诉讼的范围。

6、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是()。

A、时装表演

B、钻井勘探

C、交通部门有偿转让高速公路收费权

D、金融经纪业

【正确答案】C

【答案解析】选项A属于“文化体育业”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项D属于“金融保险业”税目。

7、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。该期限为()。

A、7天

B、10天

C、15天

D、30天

【正确答案】D

【答案解析】本题考核社会保险登记的规定。用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

8、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。

A、判决书作出之日起10日内

B、判决书作出之日起15日内

C、判决书送达之日起10日内

D、判决书送达之日起15日内

【正确答案】D

【答案解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

9、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。

A、采取税收保全措施

B、责令提供纳税担保

C、拍卖纳税人财产

D、核定其应纳税额

【正确答案】D

【答案解析】纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。

10、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。

A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

B、彩票中奖所得

C、保险赔款

D、福利费、抚恤金、救济金

【正确答案】B

【答案解析】个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,彩票中奖所得本身不属于免税项目。

11、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者

B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人

C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业

D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业

【正确答案】B

【答案解析】除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

12、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A、应税消费品的平均税率计征

B、应税消费品的最高税率计征

C、应税消费品的不同税率,分别计征

D、应税消费品的最低税率计征

【正确答案】B

【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

13、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有()。

A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使

B、持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使

C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使

D、持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起3年未行使

【正确答案】D

【答案解析】本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭。

14、根据相关规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起一定时间内,可以向作出判决的人民法院起诉。该时间为()。

A、5年

B、1年

C、2年

D、3年

【正确答案】B

【答案解析】根据规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作出判决的人民法院起诉。

15、下列各项中,不属于法律关系客体的是()。

A、土地

B、非物质财富

C、生产经营行为

D、自然人

【正确答案】D

【答案解析】选项D属于法律关系的主体。

16、王某于2013年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()。

A、(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210元

B、(4000-3500)×3%+3000×3%=105元

C、(4000+3000-3500)×10%-105=245元

D、(4000-3500)×3%=15元

【正确答案】C

【答案解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。

17、根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。

A、立合同人

B、合同的证人

C、合同的鉴定人

D、合同担保人

【正确答案】A

【答案解析】本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

18、《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是()。

A、1个月

B、3个月

C、6个月

D、9个月

【正确答案】C

【答案解析】本题考核商业汇票的最长付款期限。根据《支付结算办法》的规定,商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。

19、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。

A、拥有土地使用权的国有企业

B、拥有农村宅基地的农民

C、使用土地的外商投资企业

D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构

【正确答案】B

【答案解析】本题考核城镇土地使用税的纳税人。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,所以选项B不正确。

20、某省一体育器材公司于2013年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。

A、2.4

B、2.1

C、4.5

D、0

【正确答案】A

【答案解析】本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。

21、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B、在中国境内成立的外商独资企业

C、在中国境内成立的个人独资企业

D、有经营所得的非营利组织

【正确答案】C

【答案解析】本题考核企业所得税纳税人。个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。

22、根据营业税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A、金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围

B、出租文化场所属于“服务业—租赁业”税目的征税范围

C、KTV收取的“茶水费”,属于“娱乐业”税目征税范围

D、对建筑物“修缮工程”属于“服务业”税目的征税范围

【正确答案】D

【答案解析】本题考核营业税的征税范围。修缮工程属于建筑业,修缮工程是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。

23、下列各项中,不属于劳动合同中必备条款的是()。

A、工作内容和工作地点

B、劳动合同期限

C、试用期

D、社会保险

【正确答案】C

【答案解析】本题考核劳动合同的必备条款。根据规定,试用期属于劳动合同的约定条款,不属于必备条款。

24、下列各项中,不缴纳资源税的是()。

A、超市销售的食用盐

B、油田开采的天然气

C、盐场生产的卤水

D、铜矿开采过程中伴采的铁矿

【正确答案】A

【答案解析】本题考核资源税的征税范围。在中华人民共和国领域及管辖海域开采规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人,超市销售食用盐不属于资源税征收范围。

二、多项选择题

1、下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A、购买农用运输车后自用的个体工商户

B、进口小汽车并自用的单位

C、自产自用小汽车的汽车生产企业

D、获奖取得摩托车后自用的个人

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核车辆购置税的纳税人。在我国境内购置规定的车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

2、某汽车贸易公司2014年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。

A、应缴纳的进口消费税为420万元

B、应缴纳的进口消费税为560万元

C、应缴纳的增值税税额为380.8万元

D、应缴纳的增值税税额为317.33万元

【正确答案】BC

【答案解析】本题考核进口环节消费税和增值税的计算。进口环节按组成计税价格计算消费税和增值税,应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元)。应纳消费税税额=2240×25%=560(万元);应纳增值税税额=2240×17%=380.8(万元)。

3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以作为纳税担保方式的有()。

A、抵押

B、保证

C、质押

D、扣押

【正确答案】ABC

【答案解析】纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

4、在我国,解决经济纠纷的途径和方式包括()。

A、仲裁

B、行政复议

C、行政诉讼

D、刑事诉讼

【正确答案】ABC

【答案解析】在我国,解决经济纠纷的途径和方式主要有仲裁、民事诉讼、行政复议、行政诉讼。不包括刑事诉讼。

5、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有()。

A、调出发票查验

B、复制与发票有关的资料

C、检查开具发票的情况

D、向当事各方询问与发票有关的情况

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核税务机关在发票检查中有权采取的措施。本题四个选项均正确。

6、纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的有()。

A、领购发票

B、申请开具外出经营活动税收管理证明

C、开立银行账户

D、设置账簿

【正确答案】AC

【答案解析】纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。

纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:(1)申请减税、免税、退税;(2)申请延期申报、延期缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业、歇业;(5)其他有关税务事项。

7、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。

A、提供清缴欠税的纳税担保

B、结清应纳税款、滞纳金、罚款

C、缴纳不超过10000元的保证金

D、缴销发票和其他税务证件

【正确答案】BD

【答案解析】纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件。不涉及提供清缴欠税的纳税担保和缴纳保证金。

8、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当征收房产税的有()。

A、城市居民出租的房产

B、城市居民投资联营的房产

C、城市居民所有的自住用房

D、城市居民拥有的经商用房

【正确答案】ABD

【答案解析】个人所有非营业用的房产免征房产税,选项ABD都属于营业用房屋,应当征收房产税。

9、下列对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有()。

A、城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款

B、对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税

C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

【正确答案】ACD

【答案解析】选项A对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

10、下列各项中,属于车辆购置税征税范围的有()。

A、汽车

B、摩托车

C、电车

D、挂车

【正确答案】ABCD

【答案解析】以上四项均属于车辆购置税的征税范围。

11、下列关于商业汇票的表述中,符合法律规定的有()。

A、商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内

B、商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内

C、商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月

D、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内

【正确答案】BC

【答案解析】商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是说的承兑期限,所以A选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项D错误。

12、下列关于劳动合同的表述,正确的有()。

A、用人单位不得要求劳动者提供财产担保

B、用人单位不得招用未满18岁的未成年人

C、用人单位不得扣押劳动者的居民身份证

D、订立全日制劳动合同,可以以口头形式

【正确答案】AC

【答案解析】禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

13、下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有()。

A、运输合同纠纷

B、继承纠纷

C、技术合同纠纷

D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷

【正确答案】BD

【答案解析】根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。

14、以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有()。

A、拆除建筑物收入

B、维修房屋收入

C、经营饮食服务的收入

D、个人受托种植植物收入

【正确答案】CD

【答案解析】拆除建筑物收入、维修房屋收入属于营业税“建筑业”税目征税范围。

15、下列各项中,属于营业税征收范围的有()。

A、汽车修理业务

B、提供通信服务

C、提供房屋修缮服务

D、不动产租赁业务

【正确答案】CD

【答案解析】根据规定,加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此选项A不属于营业税的征收范围。选项B属于电信业,已进行营改增。

三、判断题

1、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()

【正确答案】错

【答案解析】企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

2、企业根据生产经营活动的需要以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,在计算企业所得税时按照租赁期限均匀扣除。()

【正确答案】错

【答案解析】企业根据生产经营活动的需要以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用分期扣除。

3、提示承兑是指持票人向付款人出示汇票,并要求付款人承诺付款的行为。()

【正确答案】对

【答案解析】题目表述正确。

4、验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。()

【正确答案】对

【答案解析】题目表述正确。

5、对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。

6、从单位银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项应纳税的,税收代扣单位付款时应向其开户银行提供完税证明。()

【正确答案】对

【答案解析】题目表述正确。

7、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办理工作交接后支付。()

【正确答案】错

【答案解析】用人单位应当在解除和终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿,在办结工作交接时支付。

8、对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核教育费附加的减免规定。本题表述正确。

9、烟叶税是针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收。()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核烟叶税的纳税人。烟叶税是针对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位来征收。

10、拖船和非机动驳船,减按30%征收车船税。()

【正确答案】错

【答案解析】拖船和非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

四、不定项选择题

1、甲建筑工程公司2013年经营情况如下:

(1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出水、电、暖和施工现场管理费60万元。

(2)上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的部分劳务分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的工程款。

(3)为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。

已知:建筑业税率为3%。

要求:根据上述资料,分析回答第小题。

<1>、下列说法正确的是()。

A、甲公司承建住宅工程获得建设单位额外奖励10万元,应计入营业额缴税

B、甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,可以从营业额中扣减

C、甲公司支付给乙公司的工程款可以在其计算营业税的营业额中扣减

D、甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款要计入甲公司的营业额缴税

【正确答案】AC

【答案解析】甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,不可以从营业额中扣减;纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。所以甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款不计入甲公司的营业额缴税。

<2>、甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税为()。

A、(9000+10)×3%=270.3万元

B、(9000+10-1800)×3%=216.3万元

C、(9000-1800)×3%=216万元

D、9000×3%=270万元

【正确答案】B

【答案解析】根据规定,建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税=(9000+10-1800)×3%=216.3(万元)。

<3>、乙公司应缴纳的营业税为()万元。

A、54

B、80

C、90

D、100

【正确答案】A

【答案解析】乙公司以分包的装饰装修工程款为营业额。乙公司应缴纳的营业税=1800×3%=54(万元)。

<4>、甲公司为酒店提供装饰劳务应缴纳的营业税为()万元。

A、12

B、24

C、84

D、108

【正确答案】B

【答案解析】甲公司装饰劳务应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)

2、2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司欲行使追索权实现自己的票据权利。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

<1>、下列各项中,属于该汇票被保证人的是()。

A、甲公司

B、乙公司

C、丙公司

D、戊公司

【正确答案】A

【答案解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,票据未经承兑,因此被保证人为甲公司。

<2>、下列票据当事人中,戊公司可以向其行使追索权的是()。

A、甲公司

B、乙公司

C、丙公司

D、丁公司

【正确答案】ABD

【答案解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。

<3>、关于乙公司未记载背书日期行为效力的下列表述中,正确的是()。

A、该背书无效

B、该背书有效

C、该票据无效

D、该票据有效

【正确答案】BD

【答案解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。

<4>、戊公司行使追索权的截止日期是()。

A、2013年6月19日

B、2013年8月15日

C、2013年10月19日

D、2013年11月15日

【正确答案】D

【答案解析】商业汇票中,持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。

3、某大学黄老师2014年的收入情况如下:

(1)每月工资收入为5000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;

(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;

(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;

(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

<1>、黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是()元。

A、390

B、540

C、330

D、1080

【正确答案】B

【答案解析】工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%×12=540(元)

<2>、黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是()元。

A、0

B、480

C、960

D、1380

【正确答案】C

【答案解析】特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)

<3>、下列各项中,说法正确的是()。

A、黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税

B、黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元

C、黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税

D、黄老师举办讲座收入应纳个税240元

【正确答案】BCD

【答案解析】特许权使用费需要按规定征收个人所得税,不属于免税项目。

<4>、黄老师全年合计应纳的个人所得税是()元。

A、2540

B、2780

C、3060

D、5900

【正确答案】A

【答案解析】产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元),举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税。黄老师应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540(元)。

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