首页 > 税务师 > 每日一练 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 税务师《税法一》每日一练:消费税(2021.02.16)

    普通 来源:正保会计网校 2021-02-16

    人生没有白走的路,你流的每一滴汗水,都将是浇灌硕果的养分。未来不足惧,过往不须泣!正保会计网校每天都为大家准备每日一练,快来做题吧!

    单选题

    某百货公司为增值税一般纳税人,下属黄金饰品部2021年3月直接零售黄金首饰5000克,每克零售价300元;零售镀金首饰,取得零售收入8000元;采取以旧换新方式销售黄金首饰400克,收回旧首饰200克,收取差价60000元,并收取旧首饰折价补偿10元/克。该黄金饰品部当月应缴纳的消费税为( )元。(金银首饰消费税税率为5%)

    A、67586.21 

    B、67241.38 

    C、69115.04 

    D、67672.41 

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】
    镀金首饰在零售环节不征收消费税;以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 该黄金饰品部当月应缴纳的消费税=(5000×300)÷(1+13%)×5%+(60000+200×10)÷(1+13%)×5%=69115.04(元)

    点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

    税务师:每日一练《税法二》(02.16)

    税务师:每日一练《财务与会计》(02.16)

    税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(02.16)

    税务师:每日一练《涉税服务实务》(02.16)

    税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!
