首页 > 税务师 > 每日一练 > 财务与会计

税务师《财务与会计》每日一练:递延所得税负债(12.2)

普通 来源:正保会计网校 2019-12-02

日日行,不怕千万里;常常做,不怕千万事。每天一道练习题,将对税务师备考大有益处!

单选题

甲公司2×12年12月1日购入的一项设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2×14年年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2×14年度所得税处理时应贷记( )。

A、递延所得税负债30万元 

B、递延所得税负债5万元 

C、递延所得税资产30万元 

D、递延所得税资产5万元 

查看答案解析
【答案】
B
【解析】
2×13年年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元),计税基础=1 000-200=800(万元),应纳税暂时性差异=900-800=100(万元),2×13年应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元);2×14年年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元),计税基础=1 000-200-160=640(万元),应纳税暂时性差异=760-640=120(万元),则2×14末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元),2×14年年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。

点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

  

税务师:每日一练《税法一》(12.2)

税务师:每日一练《税法二》(12.2)

税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(12.2)

税务师:每日一练《涉税服务实务》(12.2)

税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

打开APP 订阅最新报考消息

报考指南

今日热搜

热点推荐

精品课程

税务师-超值精品班

课题结合 精读精讲

免费试听85200人已学

五分钟了解税务师

扫码关注公众号

正保会计网校

接收更多考试资讯

扫码找组织

有奖原创征稿
客服 首页
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友