正保会计网校注册税务师(cta)考试每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
2013年某船运公司拥有净吨位3000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨机动船为6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船4艘,税额为3元/吨。该运输公司应纳车船税为( )元。
A、252200
B、187200
C、291500
D、189700
【正确答案】B
【答案解析】应纳车船税=3000×10×5+1500×6×4+200×4×3×50%=187200(元)
非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-08-01)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-08-01)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2014-08-01)
注税考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年试题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更科学有效。为了帮助大家提高应试能力,正保会计网校除了开设每日一练,还有移动班、题库、电子书等多种形式的试题练习中心,通过这些试题练习,可以从各个层次和角度深入了解考试大纲和教材的内容!
正保会计网校
2014-08-01
免费试听85200人已学