首页 > 税务师 > 每日一练 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 税务师《税法一》每日一练:消费税征税范围(2024.01.15)

    普通 来源:正保会计网校 2024-01-15

    想要成功,那必要接受历练!加油奋斗吧,未来的税务师们!来做做税务师《税法一》每日一练,学习也好、巩固也罢,只要有收获,就是值得的!

    单选题

    (2020年)2023年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收入360万元,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万元,销售手表配件取得不含税收入1.2万元,已知高档手表的消费税税率为20%,该厂本月应纳消费税( )万元。

    A、88  

    B、72.24  

    C、16.24  

    D、72 

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】
    征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。B款手表不含税售价=800000÷500=1600元/只,小于10000元,因此不征收消费税。手表配件不属于消费税征税范围,不征收消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。

    点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

    税务师:每日一练《税法二》(01.15)

    税务师:每日一练《财务与会计》(01.15)

    税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(01.15)

    税务师:每日一练《涉税服务实务》(01.15)

    税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

    打开APP 订阅最新报考消息
    463 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券