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以下是税务师《财务与会计》每日一练相关习题,今天你练了吗?
多选题
甲公司自2017年1月2日起自行研发一项新产品专利技术,2017年度在研究开发过程中发生研究费用100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为500万元,2017年10月2日,该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,与税法处理一致。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。当年会计利润为5000万元,所得税税率为25%。假定没有其他纳税调整事项。甲公司2017年年末正确的会计处理有( )。
A、无形资产的账面价值为731.25万元
B、形成可抵扣暂时性差异243.75万元
C、确认递延所得税资产60.94万元
D、当期应交所得税为1210.94万元
E、所得税费用为1210.94万元
2017年年末该无形资产的账面价值=500-500/10×3/12=487.5(万元);计税基础=487.5×150%=731.25(万元);可抵扣暂时性差异=731.25-487.5=243.75(万元)。
自行研发无形资产的税会差异,不是在企业合并中产生的,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不确认有关暂时性差异的所得税影响。
应交所得税=(5000-300×50%-500/10×3/12×50%)×25%=1210.94(万元)
所得税费用=1210.94(万元)
税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(2019-03-23)
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