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多选题
甲公司为乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率均为17%。2012年,甲乙公司之间的内部交易如下:2012年3月1日,甲公司向乙公司出售200件存货,售价为每件10万元,成本为每件8万元,货款至年底尚未支付。至2012年年末,乙公司向外出售上述存货的40%,则下列关于甲公司2012年末合并报表工作底稿的会计处理中,表述正确的有( )。
A、合并报表工作底稿中应确认递延所得税资产60万元
B、合并报表工作底稿中应抵消存货160万元
C、合并资产负债表中该项存货的列示金额为1200万元
D、合并报表中应抵消应付账款2340万元
E、合并报表中应抵消应收账款1872万元
【正确答案】AD
【答案解析】本题考查内部应收款项相关所得税会计的合并处理知识点。选项A,合并报表中应确认递延所得税资产=200×(10-8)×(1-40%)×25%=60(万元);选项B,合并报表中应抵消的存货=200×(10-8)×(1-40%)=240(万元);选项C,合并报表中存货的列示金额=200×8×(1-40%)=960(万元);合并报表中应抵消应付账款与应收账款=200×10×(1+17%)=2340(万元),选项D正确,选项E错误。
税务师考试《涉税服务相关法律》每日一练(2017-09-14)
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正保会计网校
2017-09-14
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