首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法一
  • 税务师好课全场免息
  • 2023税务师《税法一》模拟题练习:农产品进项税额核定办法

    普通 来源:正保会计网校 2023-10-08

    单选题

    甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。当月该批苹果已被生产领用加工成果汁。该果汁生产企业2023年10月可以抵扣的进项税额为( )万元。

    A.3.05

    B.3.12

    C.3.66

    D.3.97

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

    该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)。

    【点评】农产品增值税进项税额抵扣:

    (1)凭票扣(专票扣+计算扣)

    购买对象取得票据扣除方法备注
    1一般纳税人(非农业生产者)9%增值税专用发票或进口增值税专用缴款书发票(缴款书)注明的税额专票勾选扣
    2小规模纳税人(非农业生产者)3%增值税专用发票发票金额(不含税价)×9%计算填列扣
    3农业生产者(一般、小规模)农产品销售发票(免税)或收购发票买价×9%

    【提示1】一般扣除率为9%。用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票所实抵扣或凭票计算抵扣进项税额,1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。

    用于2019年4月1日后
    生产销售或委托加工13%税率货物10%
    其他9%

    【提示2】纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

    (2)农产品进项核定扣除

    1购进农产品为原料生产货物投入产出法\成本法\参照法
    2购进农产品直接销售当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×适用税率/(1+适用税率)
    损耗率=损耗数量/购进数量×100%
    3用于生产经营且不构成货物实体(如包装物、辅助材料、低值易耗等)当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×适用税率÷(1+适用税率)

    考察知识点

    农产品进项税额核定办法

    税法一题库入口>>(建议电脑端体验)

    税务师考前冲刺提醒

    多做题!多做题!正确做题!掌握正确答题方法 看这里>>

    希望同学们可以利用好正保会计网校学习资源,好好准备。

    2023年税务师万人模考大赛【二模】火热进行中,10月16日19点截止!赶快去摸底测试一下,看看自己的学习成果如何,发现知识点薄弱环节,下一步才能更有针对性地复习巩固和提高!

    税务师万人模考大赛二模入口
