首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师税法一练习题:进口自用应税车辆应纳税额的计算

    普通 来源:正保会计网校 2023-09-12

    单选题

    甲汽车贸易公司2023年2月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售8辆,取得不含税销售收入320万元;剩余2辆企业自用。该公司应纳车辆购置税为( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)

    A.39.56

    B.7.91

    C.8.00

    D.40.00

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】

    对外销售的车辆不属于车辆购置税的征税范围,因此该公司应纳的车辆购置税=2×(30+30×20%)÷(1-9%)×10%=7.91(万元)。

    考察知识点

    进口自用应税车辆应纳税额的计算

    税法一题库入口>>(建议电脑端体验)

    相信同学们已将税务师教材知识至少学了一遍,掌握得怎么样呢?2023年税务师万人模考来袭,来摸底自测一下吧!第一次模考时间为9月13日10点至20日19点,免费摸底测试,赶快报名预约!

    税务师万人模考

    打开APP 订阅最新报考消息
    242 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券