首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师税法二练习题:投资联营及融资租赁房产的计税依据

    普通 来源:正保会计网校 2023-08-03

    单选题

    甲企业2022年6月以融资租赁的方式租入市区一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(注:当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2022年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

    A.4.8

    B.5.6

    C.7.2

    D.8.4

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)

    考察知识点

    投资联营及融资租赁房产的计税依据

    税法二题库入口>>
