首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师税法一练习题:转让旧房及建筑物的评估价格

    普通 来源:正保会计网校 2023-08-02

    单选题

    某工业企业2022年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,假设不考虑评估费用,建造同样的厂房需要70万元,该厂房为六成新,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.0

    B.2.55

    C.3.75

    D.3.54

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】

    评估价格=70×60%=42(万元)

    允许扣除的项目金额合计=42+0.55=42.55(万元) 

    增值额=(60-60÷1.09×9%)-42.55=12.50(万元) 

    增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%,适用税率为30%

    应纳土地增值税=12.50×30%=3.75(万元) 

    【点评】本题考查的是土地增值税应纳税额的计算,这是常考的知识点,有一定难度,做题过程中要注意不要丢掉扣除项目。土地增值税计算公式为:

    土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数

    要注意本题转让旧房,评估价格=房地产重置成本价×成新度折扣率。

    考察知识点

    转让旧房及建筑物的评估价格

    税法一题库入口>>

    想使用手机随时随地刷题、听课、看直播、浏览考试政策&资讯,可以使用正保会计网校APP。

    点击下载APP>>

    税务师基础阶段的学习,需要边听课,边做章节练习题,学完几章后,可以练习跨章节测试题,把所学知识点进行巩固。如果你还没准备应试指南辅导书,现在准备也不晚!

    点击即刻购买图书>
