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  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师《税法二》练习题:业务招待费的扣除标准

    普通 来源:正保会计网校 2023-04-26

    单选题

    某内资企业全年产品不含税销售收入6700万元,出租包装物不含税租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额为( )万元。

    A.35.5

    B.44.5

    C.48

    D.80

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入作为基数,投资收益和营业外收入不作基数。业务招待费扣除限额=(6700+400)×5‰=35.5(万元),实际发生额的60%为48万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是35.5万元。

    考察知识点

    业务招待费的扣除标准

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