首页 > 税务师 > 备考指导 > 历年试题
  • 税务师好课全场免息
  • 2021年税务师试题《税法一》试题:销项税额的计算(考生回忆)

    普通 来源:正保会计网校 2022-08-12

    (单选题)某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额1200万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额为50万元,该笔业务应计算销项税额( )万元。

    A.161.75

    B.143.81

    C.5.75

    D.156

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    本题考核“销项税额的计算”知识点。该笔业务应计算销项税额=[1200+50÷(1+13%)]×13%=161.75(万元)。

    想做更多税务师好题?来在线税务师题库>>

    税务师考试题库

