首页 > 税务师 > 备考指导 > 历年试题
  • 税务师入学测试卷
  • 2021年税务师试题《税法一》单选题及参考答案解析

    普通 来源:正保会计网校 2022-08-12

    税务师考试前要把历年试题练一练,备考税务师《税法一》考试,2021年税务师试题《税法一》单选题及参考答案解析为您整理好了,源自网校论坛学员反馈,快练练!

    单选题(共10题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

    1.下列关于增值税税款缴纳期限说法正确的是( )。

    A.以15日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,25日内进行缴纳

    B.以10日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳

    C.以一个季度为缴纳周期的,缴纳周期届满后,35日内进行缴纳

    D.以一个月为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳

    【参考答案】D【参考解析】本题考核“增值税报缴税款期限的规定”知识点。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

    2.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额1200万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额为50万元,该笔业务应计算销项税额( )万元。

    A.161.75

    B.143.81

    C.5.75

    D.156

    【参考答案】A

    【参考解析】本题考核“销项税额的计算”知识点。该笔业务应计算销项税额=[1200+50÷(1+13%)]×13%=161.75(万元)。

    【点评】本题考核“销项税额”这个知识点。

    3.一般纳税人购进货物发生下列情况,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

    A.用于分配给股东

    B.用于集体福利

    C.用于对外投资

    D.发生正常损失

    【参考答案】B

    【参考解析】本题考核“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点。选项AC,属于增值税视同销售货物,购进的货物准予抵扣进项税额。选项D,发生正常损失,准予抵扣进项税额;发生非正常损失,是不得抵扣进项税额的。

    【点评】本题考核“不得从销项税额中抵扣的进项税额”这个知识点。

    4.下列金融服务中免征增值税的是( )。

    A.保险公司提供财产保险服务

    B.银行对大型企业的贷款业务

    C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为

    D.证券公司转让有价证券

    【参考答案】C

    【参考解析】本题考核“特定免税项目”知识点。选项ABD,均应计征增值税;选项C,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

    5.下列选项中关于烟叶税的说法正确的是( )。

    A.纳税地点是销售地主管税务机关

    B.纳税义务时间是收购烟叶的当天

    C.纳税期限是按季度计算

    D.缴库期限是纳税义务发生月终了之日起10日内

    【参考答案】B

    【参考解析】本题考核“烟叶税”知识点。选项A,烟叶税的纳税地点是烟叶收购地的主管税务机关;选项C,烟叶税应按月计征;选项D,应为纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

    6.某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2021年3月该企业销项税额73万元,购进货物与服务可抵扣进项税额60万元,上月进项税额加计抵减余额为5万元,该企业3月可抵减加计抵减额( )万元。

    A.9

    B.14

    C.5

    D.13

    【参考答案】D

    【参考解析】本题考核“生活性服务业纳税人加计抵减政策”知识点。当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=60×15%=9(万元),当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+9=14(万元),不考虑加计抵减前应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=73-60=13万元,小于当期可加计抵减额14万元,所以本期允许扣除的加计抵减额=13万元。

    7.关于二手车购销业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。

    A.单位销售自己使用过的二手车,不征收增值税

    B.从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按简易办法征收增值税

    C.从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按2%征收增值税

    D.从事二手车经销的纳税人不得为购买方开具增值税专用发票

    【正确答案】B

    【答案解析】本题考核“二手车经销商销售收购的二手车”增值税相关规定。选项AC,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税改为减按0.5%征收增值税。选项D,纳税人应当开具二手车销售统一发票,当购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。

    8.甲企业2021年3月在生产过程中产生固体废物600吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用200吨。已知每吨固体废物的税额是5元。该企业排放固体废物应当缴纳环境保护税是( )元。

    A.1000

    B.2000

    C.4000

    D.3000

    【参考答案】B

    【参考解析】本题考核“环境保护税应纳税额的计算”知识点。应税固体废物的应纳税额=(产生量-贮存量-处置量-综合利用量)×单位税额=(600-200)×5=2000(元)。

    9.关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。

    A.房地产开发过程中实际发生的合理的销售费用可以扣除

    B.超过贷款期限但不超过银行同类同期贷款利率水平计算的利息允许扣除

    C.为取得土地使用权所支付的价款和已纳契税,应计入取得土地使用权所支付的金额,按照已销售部分分摊确定可以扣除土地成本的金额

    D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的耕地占用税应调整至土地成本中计算扣除

    【参考答案】C

    【参考解析】本题考核“土地增值税扣除项目”知识点。选项A,房地产开发过程中实际发生的销售费用不据实扣除,而是根据公式计算扣除;选项B,对于超过贷款期限的利息部分不允许扣除;选项D,房地产开发成本包含耕地占用税,不需要调整。

    10.某金店为增值税一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式,零售金银首饰向顾客收取差价款为35万元(含增值税),已知旧金银首饰回收折价15万元(含增值税),该店当月应计算销项税额是( )万元。

    A.1.73

    B.4.03

    C.4.55

    D.5.75

    【参考答案】B

    【参考解析】本题考核“以旧换新方式销售货物销项税额的计算”知识点。以旧换新方式销售金银首饰,销售方应按实际收取的不含增值税的全部价款作为销售额来计算增值税。该店当月应计算销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。

    11.下列业务的增值税处理正确的是(   )。

    A.商业企业向供货方收取的进场费,不可开具增值税发票

    B.商业企业向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应视同销售计入销项税额

    C.一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减

    D.纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,不能抵扣进项税额

    【参考答案】C

    【参考解析】本题考核“平销返利”、“销售退货”等增值税的处理。选项A,可以开具增值税发票;选项B,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,而非视同销售计入销项税额;选项D,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证,准予抵扣进项税额。

    12.下列关于已纳消费税扣除说法正确的是(  )。

    A.以外购高度白酒,连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税

    B.纳税人从葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣

    C.纳税人从葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税款不足抵扣的,不得结转抵扣

    D.以外购高度白酒,连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税

    【参考答案】B

    【参考解析】本题考核“已纳消费税扣除的范围”的知识点。对外购、进口应税消费品和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品销售的,计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。选项AD,在“外购应税消费品已纳税款扣除范围”中不包括外购已税白酒生产白酒的情形;选项C,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。

    13.根据期末留抵税额退税试行的政策,下列说法正确的是(  )。

    A.纳税人在同一申报期内,可同时申报享受即征即退政策和留抵退税政策

    B.纳税人连续6个月增量留抵税额月均20万元即可申请退税

    C.纳税人出口货物劳务适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税

    D.纳税人均可申请期末100%留抵退税

    【参考答案】C

    【参考解析】本题考核“增量留抵退税政策”知识点。选项A,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项B,一般企业可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额的条件之一是:自2019年4月税款所属期起,连续6个月(按季纳税的,连续2个季度)增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元;先进制造业退还增量留抵税额的条件之一是:增量留抵税额大于零;选项D,纳税人当期允许退还的增量留抵税额需要按进项构成比例计算,非先进制造业纳税人还需乘以60%的比例,并不可以申请100%留抵退税。

    14.甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月将2017年购置的不动产出售,取得含税收入3500万元,该不动产位于乙省B市,购置原价为1600万元。该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税为(  )万元。

    A.34.86      

    B.90.48    

    C.52.29    

    D.166.67

    【参考答案】B

    【参考解析】本题考核“转让购入的不动产预缴增值税的计算”知识点。预缴增值税=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。

    15.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月,法院将其2017年5月购进净值为700万元的商铺强制执行抵债务760万元,该商铺购进时取得增值税专用发票税款合计金额981万元,该笔业务应缴纳的增值税额是( )万元。

    A.68.40

    B.57.80

    C.81.00

    D.62.75

    【参考答案】D

    【参考解析】本题考核“不动产抵债应纳增值税的计算”知识点。应缴纳的增值税=760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
