首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师《税法二》易错题分析:个体工商户优惠的计算

    普通 来源:正保会计网校 2023-07-24

    每日一练是网校推出的一项免费在线测试系统,目的是让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握,因为基础是学好一门课程的关键,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习,对自己的基础知识进行一下检测和巩固。下面就上周(2023年7月17日到2023年7月23日)题目中大家正确率较低的一个题目进行点评。

    练习时间:2023-07-21 做题次数:502 准确率: 19.59%

    1、个体工商户李某,2023年全年应纳税所得额110万元,当年享受退役士兵创业个人所得税优惠1万元,则李某2023年应缴纳的个人所得税是( )。

    A、19500

    B、137704.55

    C、171795.45

    D、147704.55

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】

    李某应纳个人所得税=1100000×35%-65500=319500(元)

    减半优惠政策减免税额=【(1000000×35%-65500)-10000×1000000÷1100000】×(1-50%)=137704.55(元)

    全部优惠政策减免税额=137704.55+10000=147704.55(元)

    李某应纳个人所得税=319500-147704.55=171795.45(元)

    【点评】本其实考查的是个体工商户优惠的计算,计算思路为先算出全部应纳税额,然后减去减免税额,最后为实际应缴纳的税额。

    个体工商户按照以下方法计算减免税额:

    减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

    点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    701 1 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券