单项选择题
◎甲公司所得税率为25%.2008年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。2010年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值准备。甲公司对该设备2010年度所得税处理正确的是( )。
A、确认递延所得税负债30万元
B、确认递延所得税负债5万元
C、确认递延所得税资产30万元
D、确认递延所得税资产5万元
【正确答案】 B
【答案解析】 ●2009年末该项设备的账面价值=1000-100=900(万元)
计税基础=1000-200=800(万元)
应纳税暂时性差异=900-800=100(万元)
2009年末应确认递延所得税负债100×25%=25(万元)
●2010年末该项设备的账面价值=1000-100-100-40=760(万元)
计税基础=1000-200-160=640(万元)
应纳税暂时性差异=760-640=120(万元)
2010年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)
2010年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)
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2012-10-17
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